Mostrando entradas con la etiqueta Tabla de Posiciones. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Tabla de Posiciones. Mostrar todas las entradas

Resultados, Videos y Posiciones de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Fecha Final

miércoles, 16 de octubre de 2013 0 comentarios
EquipoPJGEPGFGCPts.
Argentina16952351532
Colombia16934271330
Chile16916292528
Ecuador16745201625
Uruguay16745252525
Venezuela16556142020
Perú16439172615
Bolivia16268173012
Paraguay163310173112
Argentina, Colombia clasifican como cabezas de serie, Chile y Ecuador clasifican directamente al mundial de Brasil 2014, mientras que Uriguay juega un repechaje con Jordania.

Uruguay 3 - Argentina 2 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



Uruguay ganó este martes por 3-2 a una Argentina plagada de suplentes en el último partido de las eliminatorias sudamericanas por el Mundial de Brasil 2014, triunfo que no sirvió para que los uruguayos lograran el pase directo y evitaran jugar la repesca contra Jordania.

Cristian Rodríguez, apenas transcurridos seis minutos de juego; Luis Suárez, de penalti en el minuto 34, y Edinson Cavani, en el 49, anotaron para Uruguay, mientras que Maxi Rodríguez, en los minutos 14 y 41, descontó para los visitantes.

Paraguay 1 - Colombia 2 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



De remontada, con un jugador menos y doblete del experimentado zaguero central y capitán Mario Yepes, Colombia doblegó hoy (ayer) a domicilio a Paraguay por 1-2 y se consolidó como la segunda selección de las eliminatorias sudamericanas en la última jornada. Colombia amplió así su paternidad sobre la Albirroja en Asunción en el cierre de las últimas eliminatorias de los mundiales.

Paraguay culminó las eliminatorias en el penúltimo lugar con 12 puntos.

Chile 2 - Ecuador 1 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



La selección de Chile certificó su clasificación al Mundial de Brasil 2014 con un triunfo por 2-1 frente a Ecuador, que también obtuvo el pasaje directo y evitó la repesca.

Chile terminó la liguilla de clasificación al Mundial en tercer lugar con 28 puntos, mientras que Ecuador fue cuarto con 25, los mismos que Uruguay, aunque con una mayor diferencia de goles a favor. Alexis Sánchez y Gary Medel anotaron los goles de La Roja en un lapso de cinco minutos en el primer tiempo y Felipe Caicedo descontó en la segunda parte.

 Por primera vez en la historia, Chile acudirá a dos Mundiales consecutivos. Ecuador, en tanto, jugará su tercer torneo, tras disputar los de 2002 y 2006.

Perú 1 - Bolivia 1 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



Las selecciones de Perú y Bolivia se despidieron de las eliminatorias mundialistas con un empate (1-1), que sólo sirve más para los registros estadísticos. El compromiso se jugó en el estadio Nacional, de Lima donde las tribunas estaban desoladas, por la sanción que ordenó la FIFA.

La selección boliviana cerró su quinta eliminatoria consecutiva sin obtener la clasificación a un Mundial, un nuevo fracaso deportivo que llega 20 años después de la última vez —la única por mérito propio— que logró el boleto, cuando de la mano del mismo entrenador que estuvo anoche, el español Xabier Azkargorta, fue a Estados Unidos 1994.

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Fecha 16

miércoles, 11 de septiembre de 2013 0 comentarios
EquipoPJGEPGFGCPts.
Argentina14851301129
Colombia1482422926
Chile14806242124
Ecuador14644181422
Uruguay14644222222
Venezuela15546131919
Perú14428152214
Bolivia15258162911
Paraguay14329152811

Los 4 primeros clasifican directamente al mundial de Brasil 2014, y el 5º juega un repechaje con pais Asiatico

Bolivia 1 - Ecuador 1 - Fecha 16, Eliminatorias Brasil 2014



La selección de fútbol de Ecuador sumó un punto que le resulta insuficiente para su lucha por una plaza en el Mundial de Brasil al firmar un empate 1-1 con Bolivia en la altitud de La Paz.

Los de Reinaldo Rueda quedaron agarrados pendiendo del cuarto puesto de la clasificación de las eliminatorias sudamericanas, pero tienen la presión de Uruguay, que de momento, como quinto, tiene el derecho a disputar la repesca con Jordania, quinto de Asia.

El conjunto boliviano quería despedirse con honor una victoria de su público, ya que de las últimas dos jornadas que restan en octubre a las eliminatorias, en la última descansará y en la última visitará a Perú.

Pero cedió el empate, pese a haberse puesto al frente del marcador con un gol del debutante juvenil Jaime Arrascaita a los 47 minutos. El delantero Felipe 'Felipao' Caicedo igualó de penalti diez minutos después.

Uruguay 2 - Colombia 0 - Fecha 16, Eliminatorias Brasil 2014



Uruguay ganó este martes por 2-0 a Colombia y abrió de par en par las puertas para soñar con la clasificación directa al Mundial de Brasil 2014 dependiendo tan sólo de sí mismo, al dejar prácticamente asegurado el quinto lugar en la eliminatoria con los mismos puntos que Ecuador, cuarto, a falta de dos encuentros.

El equipo charrúa, en un disputado partido, respondió a la presión y dejó a Colombia a la espera de lograr el punto que necesita para clasificarse matemáticamente al Mundial con un gol de Edinson Cavani en el minuto 76 y otro de Christian Stuani en el 80.

Los uruguayos culminaron con esta victoria una remontada de resultados y actitud que les permitió pasar de estar luchando por la repesca hace tres fechas a pensar en un billete directo a Brasil, que dirimirán ante Ecuador en Quito en la próxima jornada de las eliminatorias.

Venezuela 3 - Perú 2 - Fecha 16, Eliminatorias Brasil 2014



Venezuela logró una victoria por 3-2 sobre Perú en la decimosexta jornada de las eliminatorias sudamericanas al Mundial Brasil 2014, que lo deja aferrado a un milagro para ir a la Copa del Mundo que no tendrá a los peruanos.

Venezuela sigue sexta en la clasificación con 19 puntos y en la próxima fecha recibirá a Paraguay, pero en la última jornada, del 15 de octubre, tendrá asueto por lo que solo puede llegar a 22 enteros, mientras que a Uruguay, quinto con 22, aún le quedan dos choques por jugar.

Paraguay 2 - Argentina 5 - Fecha 16, Eliminatorias Brasil 2014



El seleccionado argentino de fútbol tuvo en el Defensores del Chaco a un Lionel Messi inspirado y a un repertorio ofensivo que lo acompañó a la perfección para golear con autoriadad 5-2 a Paraguay y abrochar su clasificación para el Mundial de Brasil 2014.

El delantero del Barcelona tuvo la noche soñada en Asunción, ya que marcó dos goles, ambos de penal, y fue una vez más la manija de un equipo que ratificó que con su gran poderío ofensivo está para soñar.

El triunfo además le sirvió a los argentinos para quebrar una racha de 16 años sin éxitos en Asunción y esta vez lo logró gracias a la contundencia de sus atacantes.

Brasil  3 - Portugal 1 - Amistoso Internacional 2014



Brasil derrotó a Portugal por 3-1 con una actuación estelar de Neymar, autor de un gran gol y una asistencia, en un amistoso jugado en la ciudad estadounidense de Foxborough, cerca de Boston, donde el gran ausente fue el lesionado Cristiano Ronaldo.

Neymar regateó a tres adversarios para hacer el segundo tanto de la noche y antes sirvió con categoría un saque de esquina que Thiago Silva cabeceó a gol.

Jô redondeó la victoria brasileña al comienzo de la segunda parte, dando la vuelta al tanto inicial de Raul Meireles, que abrió el marcador en un fallo defensivo de Maicon.

La selección brasileña dio buena imagen en la primera parte, cuando fue agresiva, competitiva y creó varias ocasiones de gol, sobre todo cuando el balón pasaba por los dominios de Neymar, aunque el equipo bajó la intensidad de juego en la segunda mitad.

España 2 - Chile 2 - Amistoso Internacional 2014



Un gol sobre la hora de Jesús Navas evitó la derrota de una España desdibujada ante Chile, que pese a ser superior prolongó una maldición, incapaz de ganarle en su historia a una selección española a la que le bastó apelar al orgullo en el final para igualar el doblete de Eduardo Vargas (2-2).

Jesús Navas salvó a España en el tiempo añadido. Negredo metió un buen balón para Pedrito. El tinerfeño puso el balón al primer palo como pudo y Navas se tiró con todo para empatar el partido.

España y Chile se vieron las caras en Ginebra en un partido que sirvió para medir fuerzas de ambas selecciones y probar algunas variantes.
Proximas jornadas

17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia

18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Fecha 15

lunes, 9 de septiembre de 2013 0 comentarios
EquipoPJGEPGFGCPts.
Argentina1375125926
Colombia1382322726
Chile14806242124
Ecuador13634171321
Uruguay13544202219
Venezuela14446101716
Perú13427131914
Paraguay13328132311
Bolivia14248152810

Los 4 primeros clasifican directamente al mundial de Brasil 2014, y el 5º juega un repechaje con pais Asiatico

Paraguay 4 - Bolivia 0 - Fecha 15, Eliminatorias Brasil 2014


Paraguay goleó 4-0 a Bolivia en el debut en el banquillo de Víctor Genes, abandonó el último puesto de las eliminatorias sudamericanas, que ahora ocupa la Verde.

Fue el mejor de los trece partidos que ha jugado la Albirroja en las eliminatorias, la tercera victoria, y un batacazo para las aspiraciones bolivianas, que esperaban subir desde el octavo puesto. El argentino nacionalizado Jonathan Fabbro cortó la racha con un tiro colocado a un costado del portero Sergio Galarza a los 15 minutos tras un centro desde la derecha del volante del Lanús argentino Víctor Ayala. En el minuto 52 puso el 2-0 el goleador del Málaga español Roque Santacruz, con cabezazo luego de un centro preciso del volante Miguel Samudio. Richard Ortiz, de puntazo amplió a 3-0 a los 79 minutos tras un pase desde la izquierda de Santa Cruz. Y la puntilla la puso el juvenil debutante Gustavo Gómez con golpe de cabeza a siete minutos para el final.

Paraguay, que ahora suma once enteros, recibirá este martes en partido de la decimosexta jornada nada menos que al líder de las eliminatorias sudamericanas, Argentina, que hoy tuvo asueto.

Bolivia recibirá en los 3.600 metros de altitud de La Paz, a Ecuador, que hoy perdió por la mínima ante Colombia en Barranquilla.

Colombia 1 - 0 Ecuador - Fecha 15, Eliminatorias Brasil 2014


La selección colombiana de fútbol consiguió un triunfo decisivo por 1-0 frente a Ecuador en su intención de alcanzar una plaza al Mundial de Brasil 2014, en un accidentado partido que comenzó una hora y media después por lluvia, además de registrar un apagón de luz en el inicio del segundo tiempo.

James Rodríguez en el minuto 30 marcó el único gol del compromiso con el que Colombia suma 26 puntos, los mismos que Argentina, en la eliminatoria suramericana, y queda prácticamente con un pie en el Mundial, que podría tener seguro dependiendo en otros resultados de la jornada.

Chile 3 - 0 Venezuela - Fecha 15, Eliminatorias Brasil 2014


La selección de Chile arrolló este viernes a Venezuela por 3-0 y quedó a un paso de lograr el billete al Mundial de Brasil 2014.

Eduardo Vargas y Marcos González, en el primer tiempo, y Arturo Vidal a cinco minutos del final, marcaron los goles de la Roja, que con 24 puntos en la liguilla de clasificación superó a Ecuador, que quedó estacionado con 21, y ocupa la tercera posición.

Perú 1 - 2 Uruguay - Fecha 15, Eliminatorias Brasil 2014


Dos goles de Luis Suárez le dieron la oportunidad a la selección de Uruguay de seguir con sus aspiraciones de alcanzar la repesca del Mundial Brasil 2014, tras vencer por 1-2 a Perú y situarse quinto en la tabla de posiciones con 19 puntos.

El delantero del Liverpool ingles anotó de penalti a los 42 minutos con un remate fuerte, mientras que el guardameta Raúl Fernández fue en dirección opuesta al balón, y su segundo tanto lo marcó a los 66, con un disparo fulminante en el ángulo superior de la portería.

El descuento peruano lo marcó Jefferson Farfán a los 83 minutos, mediante un tiro libre que por un momento inyectó de esperanzas a su equipo para conseguir el empate.

Con este resultado, Uruguay se distancia de Venezuela, que se mantiene con 16 puntos y se sitúa sexto, mientras que Perú se ubica séptimo con 14 puntos y ve complicadas sus opciones para llegar a la repesca del mundial.

 Proximas jornadas

16a. Jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile

17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia

18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Fecha 14

miércoles, 12 de junio de 2013 0 comentarios
Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Pts.
1 Argentina * 13 7 5 1 25 9 16 26
2 Colombia* 12 7 2 3 18 7 11 23
3 Ecuador* 12 6 3 3 17 12 5 21
4 Chile* 13 7 0 6 21 21 0 21
5 Uruguay** 12 4 4 6 18 21 -3 16
6 Venezuela 13 4 4 4 10 14 -4 16
7 Perú 12 4 2 5 12 17 -5 14
8 Bolivia 13 2 4 7 15 24 -9 10
9 Paraguay 12 2 2 8 9 23 -14 8
* CLASIFICAN DIRECTO A BRASIL 2014







** REPECHAJE CON PAIS ASIATICO








Chile 3 - Bolivia 1 - Fecha 14, Eliminatorias Brasil 2014



Chile derrotó por 3-1 a Bolivia y afianzó su camino hacia el Mundial de Brasil 2014, en un partido que parecía muy fácil para el representativo local, pero que al final sufrió para ganarlo.

Los chilenos quedaron en el cuarto lugar de la clasificación de las eliminatorias empatados en 21 puntos con Ecuador, pero con una mejor diferencia de goles para los ecuatorianos, mientras que Argentina se mantuvo en el liderato con 26 puntos, seguida de Colombia con 23.

Eduardo Vargas, en el minuto 16, Alexis Sánchez, un minuto después y Arturo Vidal, cuando se jugaban dos minutos de tiempo agregado, fueron los artífices de la victoria chilena. Descontó Marcelo Martins Moreno a los 31 minutos.

Venezuela 0 - 1 Uruguay - Fecha 14, Eliminatorias Brasil 2014



Uruguay venció por 0-1 a Venezuela con un gol del atacante Edison Cavani, quien frenó a la Vinotinto y le dio un gran respiro a la Celeste, que ahora ocupa el quinto lugar en la decimocuarta jornada de las eliminatorias sudamericanas al Mundial de Brasil 2014.

Uruguay ahora es quinta con 16 puntos y le quitó a Venezuela por diferencia de goles la plaza que otorga la posibilidad de repesca con Asia en busca del tiquete a Brasil. La Vinotinto suma 16 enteros pero descendió al sexto lugar.

Ecuador 1 - 1 Argentina - Fecha 14, Eliminatorias Brasil 2014



Ecuador que lo había ganado todo en Quito, cedió ayer sus primeros puntos al empatar 1-1 con Argentina, que redujo a tres puntos su ventaja como líder de las eliminatorias sudamericanas del próximo Mundial.
Ecuador pudo haber ganado el durísimo partido sobre el final y debió conformarse con sumar un punto, para llegar a 21, y quedarse con el tercer puesto, a cinco de los argentinos, que pudieron llevarse la victoria en una maniobra de Lionel Messi, que jugó los últimos minutos.

La próxima fecha, Ecuador visitará a Colombia, mientras Argentina tendrá descanso.

Colombia 2 - Perú 0 - Fecha 14, Eliminatorias Brasil 2014



La selección colombiana de fútbol acortó ayer el camino al Mundial de Brasil al derrotar por 2-0 a la de Perú, que ha vuelto a distanciarse del objetivo al jugarse la decimocuarta jornada de las eliminatorias sudamericanas, que lidera Argentina con 26 puntos.

A tres puntos del líder quedó Colombia y con los mismos catorce Perú, que lucha, al menos, por quedarse con el quinto puesto, que da derecho a una repesca con Nueva Zelanda.

Proximas jornadas

15a. Jornada (8 de septiembre 2013)
Paraguay - Bolivia
Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Colombia - Ecuador
Descanso: Argentina

16a. Jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile

17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia

18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Fecha 13

lunes, 10 de junio de 2013 0 comentarios
http://www.minuto30.com/wp-content/uploads/2013/06/eliminatorias-fecha13-Copiar.jpg

Bolivia 1 - Venezuela 1 - Fecha 13, Eliminatorias Brasil 2014


Bolivia rescató el viernes un punto de La Paz que de poco sirvió para mejorar su situación en tanto que frustró los intereses venezolanos y favoreció las cuentas de Chile y Uruguay de alcanzar pasajes para el Mundial del próximo año en Brasil. Venezuela ganaba el partido desde los 58 minutos gracias a un gol de cabeza de Juan Arango y con ese resultado tomaba una posición de privilegio en la clasificación de las Eliminatorias Sudamericanas, pero sobre el final, un error del guardameta Renny Vega permitió el empate de Jhasmani Campos a los 86.

El resultado deja prácticamente fuera de carrera a Bolivia, que continúa penúltima en la clasificación, y frustra a Venezuela, que buscaba tomar ventaja sobre Chile y Uruguay para alcanzar, por primera vez en su historia, jugar un Mundial.

Perú1 - Ecuador 0 - Fecha 13, Eliminatorias Brasil 2014



Un gol del veterano delantero Claudio Pizarro le permitió este viernes a Perú derrotar en Lima a Ecuador por 1-0 y recuperar sus opciones de clasificar al Mundial de Brasil 2014.

El atacante del Bayern de Munich anotó con una espectacular media vuelta a los once minutos de juego y le permitió a Perú sumar 14 puntos, desplazar de la sexta posición a Uruguay, que tiene 13 y descansó en la jornada, y colocarse a dos de Venezuela, que ocupa la quinta posición con opción a la repesca.

Argentina 0 - Colombia 0 - Fecha 13, Eliminatorias Brasil 2014



Sin las luces que suele encender en sus últimas presentaciones, con sólo 35 minutos de Lionel Messi, el seleccionado argentino de fútbol estuvo esta noche más cerca de la victoria pero no pudo quebrar a la ordenada Colombia de José Pekerman, y debió conformarse con un empate sin goles por la Eliminatoria mundialista.

El equipo de Alejandro Sabella no perdía puntos de local desde que empató 1-1 ante Bolivia que puso fin al flojo segmento inicial de Argentina en las Eliminatorias Sudamericana, que pese al empate sigue al frente de las posiciones.


Paraguay 1 - Chile 2 - Fecha 13, Eliminatorias Brasil 2014



Chile se afianzó este viernes en el cuarto lugar de las eliminatorias sudamericanas con un triunfo 2-1 sobre Paraguay, que empieza a despedirse del Mundial de 2014.

Eduardo Vargas y Arturo Vidal marcaron los goles de Chile, que llegó a 18 puntos y le sacó dos de ventaja a Venezuela en la lucha por el último boleto directo a Brasil. Paraguay es último en la eliminatoria con apenas ocho unidades.


Proximas jornadas

12a. Jornada (26 de marzo 2013)
Bolivia - Argentina
Ecuador - Paraguay
Chile - Uruguay
Venezuela - Colombia
Descanso: Perú

13a. Jornada (7 de junio 2013)
Argentina - Colombia
Bolivia - Venezuela
Paraguay - Chile
Perú - Ecuador
Descanso: Uruguay

14a. Jornada (11 de junio 2013)
Ecuador - Argentina
Chile - Bolivia
Colombia - Perú
Venezuela - Uruguay
Descanso: Paraguay

15a. Jornada (8 de septiembre 2013)
Paraguay - Bolivia
Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Colombia - Ecuador
Descanso: Argentina

16a. Jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile

17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia

18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Fecha 12

miércoles, 27 de marzo de 2013 0 comentarios
TABLA DE POSICIONES
POS EQUIPO PJ PG PE PP GF GC DG PTOS
1 ARGENTINA 11 7 3 1 24 8 16 24
2 ECUADOR 10 6 2 2 16 10 6 20
3 COLOMBIA 10 6 1 3 19 7 12 19
4 CHILE 11 5 0 6 16 19 -3 15
5 VENEZUELA 11 4 3 4 9 12 -3 15
6 URUGUAY 11 3 4 4 17 20 -3 13
7 PERÚ 10 3 2 5 11 15 -4 11
8 BOLIVIA 11 2 3 6 13 20 -7 9
9 PARAGUAY 11 2 2 7 8 21 -13 8

Los cuatro primeros clasificarán de forma directa al mundial Brasil 2014, mientras que el quinto deberá jugar el repechaje en partidos de ida y vuelta ante el quinto de la Confederación Asiática
Brasil está clasificado de forma directa por ser anfitrión de la Copa del Mundo



Bolivia se fundió en esfuerzo y no le alcanzó para mantener viva su ilusión de seguir en la pelea, porque virtualmente su chance está echada de cara al Mundial de Brasil 2014. Argentina acertó en el planteamiento y hasta sudó la camiseta para volver a casa con un empate (1-1) que afianza su liderato en las eliminatorias sudamericanas. Mientras tanto que Bolivia en eliminatorias, tras 11 encuentros jugados. Es penúltimo en la tabla.

Chile 2 - Uruguay 0 - Fecha 12, Eliminatorias Brasil 2014


Chile derrotó ayer en Santiago a Uruguay por 2-0 y regresó a los puestos que dan un billete para el Mundial de Brasil 2014, mientras que los charrúas ahondaron su mala racha y quedaron en una situación comprometida.

Tras cuatro derrotas consecutivas, la victoria deja a la Roja con 15 puntos en carrera hacia el Mundial. La celeste, que encadenó cinco partidos sin ganar, tiene 13 puntos y se complicó la vida para llegar a Brasil.

Venezuela 1 - Colombia 0 - Fecha 12, Eliminatorias Brasil 2014


Venezuela hizo respetar su localía y ganó al seleccionado cafetalero. Los llaneros se meten en la zona de repesca.

La selección de Venezuela superó anoche por 1-0 a la de Colombia en la duodécima jornada de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Brasil y se mantuvo en el quinto lugar de la clasificación, que da derecho a una repesca contra el quinto de Asia, tras aprovechar la derrota de Uruguay por 2-0 contra Chile.

Ecuador 4 - 1 Paraguay - Fecha 12, Eliminatorias Brasil 2014


Los ecuatorianos continúan con la racha positiva en condición de local, y a pesar de empezar con un gol en contra, tuvieron la capacidad para dar vuelta el marcador.

Ecuador extendió a ocho jornadas de las eliminatorias del Mundial su invicto con victorias plenas en los 2.850 metros de altitud de Quito al remontar ayer con goleada por 4-1 un partido con Paraguay que deja a los andinos muy cerca de la clasificación directa, y a los guaraníes al borde de la eliminación.
Los pupilos del entrenador colombiano Reinaldo Rueda cosecharon en casa 18 de los 20 puntos que acumulan en su campaña.

Paraguay, por su parte, quedó sepultado en el último puesto con ocho enteros tras jugar 11 partidos y quedó con la obligación de ganar los seis que le restan, si quiere luchar por la quinta plaza, que da derecho a una repesca.

Brasil 1 - Rusia 1 - Amistoso Internacional 2013


 Brasil logró empatar, con gol de Fred en el minuto 90, el juego amistoso ante Rusia disputado este lunes en el estadio de Stamford Bridge, en el tercer partido de Luiz Felipe Scolari como seleccionador.

Viktor Fayzulin marcó el primer gol del encuentro (72), que premiaba el mejor juego de los rusos, dirigidos por Fabio Capello, y Brasil no pudo empatar hasta la anotación de Fred (90), que lleva cuatro partidos consecutivos marcando con su equipo patrio.

Con este resultado, Scolari sigue sin conocer el triunfo en su regreso al banquillo de la Seleçao, después de haber perdido con Inglaterra en Wembley en febrero y de empatar contra Italia (2-2) el pasado jueves en Ginebra.

 Proximas jornadas

13a. Jornada (7 de junio 2013)
Argentina - Colombia
Bolivia - Venezuela
Paraguay - Chile
Perú - Ecuador
Descanso: Uruguay

14a. Jornada (11 de junio 2013)
Ecuador - Argentina
Chile - Bolivia
Colombia - Perú
Venezuela - Uruguay
Descanso: Paraguay

15a. Jornada (8 de septiembre 2013)
Paraguay - Bolivia
Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Colombia - Ecuador
Descanso: Argentina

16a. Jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile

17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia

18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Decimo Primera Fecha

lunes, 25 de marzo de 2013 0 comentarios

Argentina 3 - Venezuela 0 - Fecha 11, Eliminatorias Brasil 2014

 Argentina se afianzó como líder de la eliminatoria sudamericana al Mundial Brasil 2014 al aplastara Venezuela 3-0 merced al implacable poder de fuego de su delantera, con dos goles de Gonzalo Higuaín y uno del estelar Lionel Messi. Higuaín marcó a los 29 y a los 59 con dos entradas al área a todo vapor y Messi anotó de tiro penal a los 45, ante unas 50 mil almas en las tribunas del estadio Monumental, donde se vivió una fiesta de fútbol, goles y olés.

 La selección argentina suma ahora 23 puntos en la tabla, delante de Colombia que tiene 19, mientras que Venezuela quedó rezagada en las posiciones con 12 puntos, fuera del grupo de cuatro equipos que entra directo a la Copa del Mundo (el quinto de la tabla sudamericana jugará una repesca con el quinto de Asia).


Colombia 5 - Bolivia 0 - Fecha 11, Eliminatorias Brasil 2014

Los cafeteros se impusieron con los goles de Macnelly Torres (19), Carlos Valdés (49), Teófilo Gutiérrez (61), Radamel Falcao García (85) y Pablo Armero (92).

La selección de fútbol de Colombia goleó 5-0 a su similar de Bolivia este viernes en el estadio Metropolitano de Barranquilla, en partido de la undécima jornada de la eliminatoria sudamericana al Mundial de Brasil-2014, con lo cual escaló a la segunda posición de la tabla con 19 puntos.

 Tras las victorias en 2012 sobre Paraguay (2-0), Chile (3-1) y Uruguay (4-0), los dirigidos por el estratega argentino José Pekerman registraron su cuarta victoria en línea, sumaron 19 puntos y escoltan temporalmente a Argentina (20), que más tarde enfrenta a Venezuela en Buenos Aires.


Uruguay 1 - Paraguay 1 - Fecha 11, Eliminatorias Brasil 2014

Uruguay acentuó su crisis de juego y resultados al no pasar del empate a un gol con Paraguay, resultado que sólo sirvió para complicar su situación en las Eliminatorias Sudamericanas del Mundial 2014 ante un equipo como el paraguayo que es colista con ocho puntos.

Con el empate a un tanto, Uruguay marcha momentáneamente cuarto en la clasificación, con trece enteros, a expensas de lo que hagan sus rivales directos: Chile, contra el que jugará en Santiago el próximo martes, y Venezuela, que juega ahora con Argentina, con lo que podría terminar la jornada en sexta posición.


Peru 1 - Chile 0 - Fecha 11, Eliminatorias Brasil 2014

 La selección de Perú derrotó 1-0 a su par de Chile anoche en el Estadio Nacional de Lima, en partido de la undécima fecha de la eliminatoria al Mundial de Brasil 2014. El delantero Jefferson Farfán marcó el único tanto del encuentro a los 86 minutos tras un fuerte remate luego de una excelente jugada del defensa Josimar Yotún.

 En la última visita a Santiago, el 11 de octubre de 2011, la selección de Markarián cayó 4-2. La selección peruana tendrá fecha libre el martes. En su lugar jugará un amistoso ante Trinidad y Tobago en Lima. El 6 junio, en la decimotercera fecha, Perú recibirá en Lima a Ecuador.


Brasil 2 - Italia 2  - Amistoso Internacional 2013

En un duelo que reunió a dos grandes potencias del fútbol mundial, Brasil e Italia igualaron 2-2 en un partido amistoso que se jugó en la ciudad suiza de Ginebra. Pese a que Brasil comenzó ganando con comodidad por 2-0, finalmente los italianos pudieron equiparar y así sellar un definitivo empate.

Proximas jornadas

12a. Jornada (26 de marzo 2013)
Bolivia - Argentina
Ecuador - Paraguay
Chile - Uruguay
Venezuela - Colombia
Descanso: Perú

13a. Jornada (7 de junio 2013)
Argentina - Colombia
Bolivia - Venezuela
Paraguay - Chile
Perú - Ecuador
Descanso: Uruguay

14a. Jornada (11 de junio 2013)
Ecuador - Argentina
Chile - Bolivia
Colombia - Perú
Venezuela - Uruguay
Descanso: Paraguay

15a. Jornada (8 de septiembre 2013)
Paraguay - Bolivia
Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Colombia - Ecuador
Descanso: Argentina

16a. Jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile

17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia

18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela
 

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Décima Fecha

miércoles, 17 de octubre de 2012 0 comentarios

Chile 1 - Argentina 2 - Fecha 10, Eliminatorias Brasil 2014

La Argentina acorta camino y enfila directo al Mundial Brasil 2014. Con goles de Lionel Messi y Gonzalo Higuaín en la primera media hora, una efectiva Argentina venció ayer 2-1 a Chile para consolidarse al frente de las eliminatorias sudamericanas.

Messi recibió a los 27 minutos en el área chilena un pase de Fernando Gago, y tras pisar la pelota para hacer pasar un rival, superó al arquero Miguel Pinto con un zurdazo a media altura. A los 30 minutos, un pelotazo cruzado de Ángel Di María permitió a Higuaín superar la marca de Mark González, y tras enganchar para su zurda ante Gonzalo Jara, colocó la pelota en el ángulo más alejado de Pinto.

Chile descontó a los 45 de la segunda parte mediante el ingresado Felipe Gutiérrez.



Bolivia 4 - Uruguay 1 - Fecha 10, Eliminatorias Brasil 2014

Bolivia goleó este martes 4-1 a Uruguay por la décima fecha de las eliminatorias sudamericanas y recuperó aire para soñar aún con el Mundial de Brasil-2014, mientras que los charrúas comenzaron a sacar la calculadora.

Los goles fueron convertidos por un inspirado delantero Carlos Saucedo que hizo un 'hat-trick' (5, 50 y 55) y Gualberto Mojica (26). Luis Suárez descontó a los 81 para el campeón de América, que sufrió su tercera derrota consecutiva de visitante en el premundial. Bolivia llegó a las ocho unidades, mientras que Uruguay se queda con 12 y comenzó a sacar la calculadora para no salir de la zona directa de clasificación a Brasil-2014.



Venezuela 1 - Ecuador 1 - Fecha 10, Eliminatorias Brasil 2014

Las selecciones de Venezuela y Ecuador firmaron ayer la paz en tierras venezolanas con un empate 1-1 que deja a los visitantes en el segundo puesto de las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Brasil 2014 y a los locales en la zona de clasificación.



Paraguay 1 - Peru 0 - Fecha 10, Eliminatorias Brasil 2014

Paraguay derrotó por 1-0 a Perú, mejoró el semblante en las eliminatorias sudamericanas del Mundial pero continúa en el último puesto de la clasificación al término de la décima jornada, la última en el 2013.

Si el resultado renueva las esperanzas de recuperación de la Albirroja, también supone un batacazo para las aspiraciones peruanas, que cayó al penúltimo puesto.

Fue la segunda victoria paraguaya en las eliminatorias tras cinco derrotas al hilo. El defensor Pablo Aguilar cortó la racha con un cabezazo a los 52 minutos tras un centro desde la izquierda de Julio Dos Santos.



Brasil 4 - Japón 0 - Amistoso Internacional 2012

Brasil, que había  goleado el jueves a Irak (6-0) en Malmoe (Suecia) cerró este   su pequeña gira de amistosos en Europa con una nueva  victoria clara sobre Japón (4-0), en partido disputado en  Breslavia (Polonia), con un doblete de su estrella Neymar.

El primer tanto fue anotado por Paulinho (12), antes de que Neymar lograra el doblete (25 de penal y 47), en un duelo en que Kaká, que había regresado al equipo en el partido contra Irak, cerró la cuenta en el minuto 75, después de haber estrellado un balón en el poste en el minuto 34.



Colombia 3 - Camerún 0 - Amistoso Internacional 2012

Con goles de Jackson, Bacca y Pabón, Colombia goleó 3-0 a Camerún en partido amistoso disputado en el estadio Metropolitano de Barranquilla, aprovechando la jornada de descanso que tuvo en la décima fecha de la eliminatoria sudamericana al Mundial de Brasil-2014.

Colombia, que buscan clasificar al Mundial de Brasil-2014 tras su última presentación en Francia-1998, cerrará el 2012 con otro partido amistoso el 14 de noviembre contra Brasil en Nueva Jersey, Estados Unidos.



Proximas jornadas

11a. Jornada (22 de marzo 2013)

Argentina - Venezuela
Uruguay - Paraguay
Perú - Chile
Colombia - Bolivia
Descanso: Ecuador

12a. Jornada (26 de marzo 2013)

Bolivia - Argentina
Ecuador - Paraguay
Chile - Uruguay
Venezuela - Colombia
Descanso: Perú

13a. Jornada (7 de junio 2013)

Argentina - Colombia
Bolivia - Venezuela
Paraguay - Chile
Perú - Ecuador
Descanso: Uruguay

14a. Jornada (11 de junio 2013)

Ecuador - Argentina
Chile - Bolivia
Colombia - Perú
Venezuela - Uruguay
Descanso: Paraguay

15a. Jornada (8 de septiembre 2013)

Paraguay - Bolivia
Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Colombia - Ecuador
Descanso: Argentina

16a. Jornada (10 de septiembre 2013)

Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile

17a. Jornada (11 de octubre 2013)

Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia

18a. Jornada (15 de octubre 2013)

Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Novena Fecha

lunes, 15 de octubre de 2012 0 comentarios
http://k41.kn3.net/taringa/1/3/4/3/5/9/3/greenandres/166.jpg?646

Argentina 3 - 0 Uruguay - Fecha 9, Eliminatorias Brasil 2014

Argentina conservó su liderazgo en las Eliminatorias Sudamericanas para Brasil 2014, al golear a Uruguay por 3-0 en un áspero clásico rioplatense, que se jugó ante 43 mil personas en Mendoza por la novena fecha.

Lionel Messi, capitán del equipo de Alejandro Sabella, abrió el camino del triunfo con un gol de derecha a los 20 minutos del segundo tiempo y lo cerró a los 34 con un tiro libre. Así, llegó a seis conquistas y comparte con Gonzalo Higuaín el puesto de máximo goleador en la competencia. Sergio Agüero marcó el segundo gol a los 30 minutos, asistido por Angel Di María, luego de una buena maniobra colectiva.

Argentina, que sumó la tercera victoria consecutiva como local, manda en las Eliminatorias con 17 puntos, uno más que Colombia y Ecuador, y visitará el martes próximo a Chile en el último partido oficial del año.



Bolivia 1 - Perú 1 - Fecha 9, Eliminatorias Brasil 2014

La selección boliviana de fútbol resignó dos puntos y empató en condición de local con Perú, en un compromiso correspondiente a la novena fecha de las Eliminatorias para el Mundial Brasil 2014, jugado ante un marco humano imponente en el estadio Hernando Siles, de La Paz.

Perú se adelantó en el marcador por intermedio de Juan Carlos Mariño, a los 21 minutos del primer tiempo; Bolivia empató con gol de Alejandro Chumacero, cuando transcurrían cinco minutos de la etapa complementaria.




Colombia 2 - Paraguay 0 - Fecha 9, Eliminatorias Brasil 2014

Dos golazos de Falcao sellaron la victoria por 2-0 que afirma a Colombia en la vanguardia de las Eliminatorias sudamericanas del próximo Mundial, con 16 puntos en ocho salidas, y deja a Paraguay en cuidados intensivos al sumar su quinta derrota al hilo y quedar última con cuatro unidades.

El goleador de moda en el mundo marcó con remates venenosos que sucedieron a fulminantes gambetas que quebraron la cintura de sus custodios a los 52 y 88 minutos.



Ecuador 3 - Chile 1 - Fecha 9, Eliminatorias Brasil 2014

Ecuador derrotó por 3-1 a Chile y sigue con buen pie en las eliminatorias sudamericanas del Mundial de Brasil 2014, en las que se ubica segunda provisionalmente en la clasificación con dieciséis puntos, igualado con Colombia y detrás de Argentina.

La selección que dirige el colombiano Reinaldo Rueda ha ganado todos sus partidos en Quito, en donde tiene el ciento por ciento de efectividad. Aunque comenzó abajo en el marcador por gol en propia meta de Juan Paredes al minuto 24, el once local supo recomponerse y con doblete de Felipe Caicedo, a los 32 y 55, y otra diana de Segundo Castillo a los 89, llegó a su quinto triunfo en la eliminatoria.



Brasil 6 - Irak 0 - Amistoso Internacional 2012

Kaká celebró el jueves su vuelta a la selección brasileña de fútbol con un tanto en la goleada 6-0 sobre Irak en un amistoso disputado en Suecia. Kaká, que no jugaba para el pentacampeón del mundo desde el Mundial Sudáfrica 2010, tuvo una buena actuación, al igual que Oscar y Neymar. Oscar marcó dos tantos en el primer tiempo del encuentro disputado en Malmo, mientras que Kaká, Hulk, Neymar y Lucas, anotaron en el complemento.



Proximas jornadas
8a. Jornada (11 de septiembre 2012)
Perú - Argentina
Uruguay - Ecuador
Chile - Colombia
Paraguay - Venezuela
Descanso: Bolivia
9a. Jornada (12 de octubre 2012)
Argentina - Uruguay
Colombia - Paraguay
Ecuador - Chile
Bolivia - Perú
Descanso: Venezuela
10a. Jornada (16 de octubre 2012)
Bolivia - Uruguay
Paraguay - Perú
Chile - Argentina
Venezuela - Ecuador
Descanso: Colombia
11a. Jornada (22 de marzo 2013)
Argentina - Venezuela
Uruguay - Paraguay
Perú - Chile
Colombia - Bolivia
Descanso: Ecuador
12a. Jornada (26 de marzo 2013)
Bolivia - Argentina
Ecuador - Paraguay
Chile - Uruguay
Venezuela - Colombia
Descanso: Perú
13a. Jornada (7 de junio 2013)
Argentina - Colombia
Bolivia - Venezuela
Paraguay - Chile
Perú - Ecuador
Descanso: Uruguay
14a. Jornada (11 de junio 2013)
Ecuador - Argentina
Chile - Bolivia
Colombia - Perú
Venezuela - Uruguay
Descanso: Paraguay
15a. Jornada (8 de septiembre 2013)
Paraguay - Bolivia
Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Colombia - Ecuador
Descanso: Argentina
16a. Jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile
17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia
18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela

Resultados, Videos, Posiciones y Fíxture de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Hasta la Octava Fecha

miércoles, 12 de septiembre de 2012 0 comentarios

Perú 1 - Argentina 1 - Fecha 8, Eliminatorias Brasil 2014

El seleccionado argentino tuvo un desempeño por demás deslucido, pero rescató un empate 1-1 ante su similar de Perú, en el Estadio Nacional de Lima, y es el único líder de las Eliminatorias sudamericanas rumbo a la Copa del Mundo Brasil 2014.

A los 21 minutos de la primera etapa, Carlos Zambrano adelantó al equipo local, pero a los 36 de esa misma mitad Gonzalo Higuaín puso la paridad. Sergio Romero, por su parte, le contuvo un penal al delantero Claudio Pizarro a los dos minutos de juego.

Con este resultado, y cumplidas ocho fechas, el combinado dirigido por Alejandro Sabella lidera la tabla de posiciones en soledad con 14 puntos, seguido por Colombia y Ecuador que acumulan 13 unidades.



Paraguay 0 - Venezuela 2 - Fecha 8, Eliminatorias Brasil 2014

Paraguay sigue sin poder romper su mala racha en las Eliminatorias sudamericanas del Mundial de Brasil y ahora se hundió un poco más al caer en Asunción por 2-0 ante Venezuela, que pescó sus primeros tres puntos como visitante.

Paraguay tuvo un partido aciago en el que la suerte le dio la espalda ante el arco contrario y en el área propia, mientras que Venezuela, muy seria, bien plantada y con mucha personalidad sacó fruto del partido estelar de su arquero Dani Hernández y el acierto de Rondón para cosechar la primera victoria en tierras guaraníes.



Uruguay 1 - Ecuador 1 - Fecha 8, Eliminatorias Brasil 2014

Fuerza, garra y corazón. El buen fútbol no afloraba y entonces Uruguay, con gol de Edinson Cavani, rescató un empate 1-1 ante Ecuador por las Eliminatorias, en la carrera sudamericana hacia el Mundial de Brasil 2014.

En los últimos tiempos, Uruguay dejó de apelar a su tradicional garra charrúa para darle paso a un fútbol pensante y armonioso. Pero cuando las papas queman, desempolva su viejo manual.

Cavani, atacante del Napoli de Italia, empató un partido que parecía perdido ya que Ecuador se había puesto en ventaja con un penal de Felipe Caicedo y parecía que se quedaba con el triunfo, debido a que hasta el empate había sido superior.

Con este resultado, Ecuador llegó a 13 puntos y Uruguay tiene 12, lo que les garantiza quedar entre el grupo de arriba de la tabla pese a que aún restan jugarse un par de partidos de esta jornada de las eliminatorias.



Chile 1 - Colombia 3 - Fecha 8, Eliminatorias Brasil 2014

Colombia desnudó las debilidades de Chile y con un desempeño de alto vuelo le ganó con vigorosa remontada en Santiago por 1-3 para llegar a trece puntos y meterse en la lucha por una plaza directa al Mundial de Brasil 2014, mientras que para la Roja se abre un gran signo de interrogación.



Brasil 8 China 0 - Amistoso Internacional 2012

Brasil, en una auténtica exhibición goleadora, derrotó por una inusual 8-0 a su similar de China en partido amistoso.

Neymar, en tres oportunidades; Lucas, Hulk, Óscar y Ramires, en una cada uno, abusaron de la fragilidad de los chinos y respondieron con goles y jugadas vistosas el apoyo del público local de la ciudad de Recife, una de las sedes del próximo Mundial.

La selección brasileña dominó el partido contra China de comienzo a fin, prácticamente no enfrentó resistencias y exhibió un amplio repertorio de jugadas y figuras que agradaron a los hinchas que acudieron al estadio Arruda.



 Proximas jornadas
http://semanariolaprensa.com/wp-content/uploads/2012/09/eliminatorias2.jpg
http://semanariolaprensa.com/wp-content/uploads/2012/09/eliminatorias3.jpg 

Proximas jornadas
 
9a. Jornada (12 de octubre 2012)
Argentina - Uruguay
Colombia - Paraguay
Ecuador - Chile
Bolivia - Perú
Descanso: Venezuela
10a. Jornada (16 de octubre 2012)
Bolivia - Uruguay
Paraguay - Perú
Chile - Argentina
Venezuela - Ecuador
Descanso: Colombia
11a. Jornada (22 de marzo 2013)
Argentina - Venezuela
Uruguay - Paraguay
Perú - Chile
Colombia - Bolivia
Descanso: Ecuador
12a. Jornada (26 de marzo 2013)
Bolivia - Argentina
Ecuador - Paraguay
Chile - Uruguay
Venezuela - Colombia
Descanso: Perú
13a. Jornada (7 de junio 2013)
Argentina - Colombia
Bolivia - Venezuela
Paraguay - Chile
Perú - Ecuador
Descanso: Uruguay
14a. Jornada (11 de junio 2013)
Ecuador - Argentina
Chile - Bolivia
Colombia - Perú
Venezuela - Uruguay
Descanso: Paraguay
15a. Jornada (8 de septiembre 2013)
Paraguay - Bolivia
Chile - Venezuela
Perú - Uruguay
Colombia - Ecuador
Descanso: Argentina
16a. Jornada (10 de septiembre 2013)
Uruguay - Colombia
Bolivia - Ecuador
Paraguay - Argentina
Venezuela - Perú
Descanso: Chile
17a. Jornada (11 de octubre 2013)
Argentina - Perú
Ecuador - Uruguay
Colombia - Chile
Venezuela - Paraguay
Descanso: Bolivia
18a. Jornada (15 de octubre 2013)
Uruguay - Argentina
Paraguay - Colombia
Chile - Ecuador
Perú - Bolivia
Descanso: Venezuela