Fixture Completo Copa Sudamericana 2013 (Fechas y horarios definidos)

martes, 9 de julio de 2013

La undécima edición de la Copa Sudamericana, el segundo torneo de clubes de la Conmebol, contará con la participación de 47 equipos.

Bolivia, Ecuador, Perú, Colombia, Venezuela, Chile, Paraguay y Uruguay aportarán cuatro representantes cada uno, en tanto que Brasil conserva sus 8 representantes y Argentina 6.

Los equipos brasileños que acompañarán al Sao Paulo serán anunciados el próximo 24 de julio.

Vea el calendario de los equipos Bolivianos: Blooming, Oriente Petrolero, Real Potosi y The Strongest.


A continuación el calendario completo:
FECHA
HORA LOCAL
EQUIPO
EQUIPO
LLAVE
30-jul
02:00:00 p.m.
INTIGAS
vs.
ATL. NACIONAL
G 9
30-jul
02:00:00 p.m.
LIGA DE LOJA
vs.
DEP. LARA
G 16
30-jul
05:15:00 p.m.
NACIONAL (PAR)
vs.
THE STRONGEST
G8
30-jul
06:30:00 p.m.
ITAGUI
vs.
JUAN AURICH
G12
30-jul
07:30:00 p.m.
REAL POTOSI
vs.
U. DE CHILE
G 3
30-jul
09:20:00 p.m.
TRUJILLANOS
vs.
LA EQUIDAD
G15
31-jul
4:30:00 p.m.
SPORT HUANCAYO
vs.
EMELEC
G13
31-jul
07:30:00 p.m.
BLOOMING
vs.
RIVER PLATE (URU)
G 6
31-jul
08:30:00 p.m.
EL TANQUE SISLEY
vs.
COLO COLO
G 5
31-jul
08:50:00 p.m.
DEP. PASTO
vs.
FBC MELGAR
G14
31-jul
09:50:00 p.m.
U. CATOLICA
vs.
CERRO PORTEÑO
G 7
01-ago
02:00:00 p.m.
INDEP. DEL VALLE
vs.
DEP. ANZOATEGUI
G 11
01-ago
06:15:00 p.m.
WANDERERS (URU)
vs.
LIBERTAD
G 1
01-ago
07:30:00 p.m.
COBRELOA
vs.
PEÑAROL
G2
01-ago
07:00:00 p.m.
MINEROS
vs.
BARCELONA
G10
01-ago
09:50:00 p.m.
GUARANÍ
vs.
0. PETROLERO
G4
LLAVE
06-ago
05:45:00 p.m.
RIVER PLATE (URU)
vs.
BLOOMING
G6
06-ago
03:45:00 p.m.
FBC MELGAR
vs.
DEP. PASTO
G 14
06-ago
06:45:00 p.m.
DEP. LARA
vs.
LIGA DE LOJA
G16
06-ago
07:15:00 p.m.
U. DE CHILE
vs.
REAL POTOSI
G 3
06-ago
08:45:00 p.m.
ATL. NACIONAL
vs.
INTIGAS
G 9
07-ago
04:45:00 p.m.
THE STRONGEST
vs.
NACIONAL (PAR)
G 8
07-ago
03:45:00 p.m.
JUAN AURICH
vs.
ITAGUI
G 12
07-ago
06:15:00 p.m.
EMELEC
vs.
SPORT HUANCAYO
G13
07-ago
07:15:00 p.m.
CERRO PORTEÑO
vs.
U. CATOLICA
G 7
07-ago
08:45:00 p.m.
LA EQUIDAD
vs.
TRUJILLANOS
G 15
07-ago
09:45:00 p.m.
COLO COLO
vs.
EL TANQUE SISLEY
GS
08-ago
04:45:00 p.m.
0. PETROLERO
vs.
GUARANI
G4
08-ago
08:15:00 p.m.
PEÑAROL
vs.
COBRELOA
G2
08-ago
06:45:00 p.m.
DEP. ANZOATEGUI
vs.
INDEP. DEL VALLE
G 11
08-ago
09:45:00 p.m.
LIBERTAD
vs.
WANDERERS
G 1
08-ago
08:45:00 p.m.
BARCELONA
vs.
MINEROS
G10
LLAVE
13-ago
07:30:00 p.m.
BELGRANO
vs.
VELEZ SARSFIELD
6
14-ago
09:15:00 p.m.
RACING
vs.
LANÚS
10
22-ago
07:30:00 p.m.
SAN LORENZO
vs.
RIVER PLATE (ARG)
2
LLAVE
28-ago
07:30:00 p.m.
LANÚS
vs.
RACING
10
29-ago
09:50:00 p.m.
VELEZ SARSFIELD
vs.
BELGRANO
6
05-sep
09:15:00 p.m.
RIVER PLATE (ARG)
vs.
SAN LORENZO
2
*Una vez finalizada la Primera Fase, el 9 de agosto se programarán los partidos para la Segunda Fase.
Las fechas previstas para los partidos de Segunda Fase son: semana del 20 y del 27 de agosto.
*Los partidos correspondientes a la Fase de Brasil, se establecerán el 25 de julio.
Las fechas previstas para estos partidos son: semana del 20 al 27 de agosto.

Publicar un comentario en la entrada