FIFA ofrece entradas a la FBF

miércoles, 26 de febrero de 2014 0 comentarios

La FIFA le ofrece a la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) entregarle 1.000 entradas para los partidos del Mundial Brasil 2014 para su comercialización, y será el Comité Ejecutivo el que decida si las acepta o no.

Según una norma, la FIFA reparte entradas entre sus asociaciones afiliadas, ya sea que sus selecciones estén o no clasificadas para el Mundial, y para Brasil 2014 ha reservado para este ítem de “asignaciones y transferencias” 800.000 localidades.No son entradas gratuitas, cada asociación que las acepta debe pagar lo que cuestan, y tras comercializarlas obtiene un porcentaje como beneficio autorizado por la FIFA.

La FBF quiere ir con pies de plomo en este asunto, pues a raíz de las entradas que Bolivia recibió a través de este programa en 1994 —cuando la selección fue al Mundial de Estados Unidos—, hubo denuncias en contra del manejo que se hizo aquella vez.

Carlos Chávez, presidente de la FBF, quien estuvo el viernes en La Paz para participar en la sesión de honor por los 100 años de la Asociación de Fútbol de La Paz (AFLP), declaró que si la entidad hace uso de esas entradas, “entregará todas para su comercialización a una entidad oficial y de forma pública”, de manera que los aficionados interesados en el país en adquirirlas lo hagan de manera transparente.

Pero Alberto Lozada, secretario ejecutivo de la FBF, propondrá al Comité Ejecutivo de revertir a la FIFA la asignación del número de entradas “para evitarse problemas”.

El dirigente señaló también que en realidad no son 1.000 entradas, sino 700, y confirmó que por ellas la FIFA autoriza a las asociaciones a obtener un porcentaje por su comercialización.

En el cupo que oferta el máximo organismo del balompié mundial hay boletos para todos los partidos, incluidos los de semifinales y final. En el caso de Bolivia, son ocho para el cotejo que el 13 de julio decidirá al próximo campeón del mundo en el estadio Maracaná de Río de Janeiro.

“Este tema lo va a tocar el Comité Ejecutivo, pero cómo controlar y hacerlo transparente, es muy difícil; por ahora no se ha tomado ninguna decisión. Por vender ocho o diez entradas para un partido te puedes meter en problemas”, advirtió Lozada.

La actual gestión federativa reveló hace meses que en 1994, cuando la FBF era presidida por Guido Loayza y el gerente de Marketing Internacional era Marcelo Claure, actual titular de BAISA SRL, hubo una venta con sobreprecio en el “mercado negro” de 12.070 entradas adquiridas por la FBF para el Mundial de Estados Unidos.

“Nosotros peleamos y dijimos que esa vez hubo negocio con las entradas. Para qué nos vamos a meter, así que pediré al Ejecutivo de la FBF que no venda nada porque más que obtener una ayuda resulta un problema”.

Desde su punto de vista hay que tener mucho cuidado y evitar susceptibilidades, tanto de la dirigencia como de la afición.

“Hay un porcentaje de ganancia que la FIFA declara tolerable, pero cómo hago para que me crean. Hago un supuesto: si una entrada vale 800 dólares y la persona que la compra la transfiere en 1.000 dólares, cómo aseguro que no hubo negocio. La gente puede pensar que hay un beneficio extra, puede observar hasta por qué se le vendió la entrada a esa persona cuando habían otros interesados. Para evitar susceptibilidades voy a sugerir que no se compre nada, que todo quede en cero”.

Pero si Chávez “tiene una fórmula para transparentar el tema, que vaya adelante, aunque por ganar unos 14.000 dólares pienso que no debemos meternos”.

En el pasado motivó denuncias

En 1994, la FBF adquirió 12.070 boletos para luego venderlos

Carlos Chávez y Marcelo Claure se amenazaron en 2012 con mutuos juicios en Bolivia y Estados Unidos por las acusaciones que se hicieron. El vaso rebalsó cuando el Presidente de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) denunció “el mayor acto de corrupción en la historia del fútbol nacional”.

El 25 de octubre de ese año, en Santa Cruz, el dirigente dijo que previo al Mundial de Estados Unidos la FBF, presidida por Guido Loayza, y con Claure como gerente de Marketing Internacional, “vendió 12.070 entradas en el ‘mercado negro’” y, según los cálculos, ese negociado supuso una ganancia de $us 10 millones. “Si fuera ahora estaríamos hablando de unos $us 25 millones”, dijo aquella vez.

Ese acto —agregó— le ocasionó un perjuicio impositivo a la FBF, que hoy en día sigue pagando, y que asciende a $us 3 millones. “Hemos tirado un contrato de televisión completo en Impuestos por esta irresponsabilidad, por este aparato montado fuera del país”.

La respuesta de Claure no tardó en llegar y anunció un juicio por difamación, calumnia e injurias en la Corte del estado de Florida por las graves denuncias hechas en Santa Cruz en esa ocasión.

“Fui contratado como gerente internacional de la FBF y en 1994 decidimos la compra de 12.070 entradas a la FIFA por un monto aproximado de 860 mil dólares. La razón por la cual adquirimos esas entradas era para la venta en Bolivia a un comienzo y la venta a bolivianos en todas partes del mundo que querían asistir al Mundial”.

Desafortunadamente  no hubo suficiente demanda —agregó— por lo cual “nos quedamos con un número bastante grande de boletos”, declaró Claure en 2012 en una videoconferencia  desde Miami, para defenderse.

“En 18 o 19 años nunca nadie ha cuestionado esa venta de entradas porque la misma fue totalmente registrada y transparente, y todo el dinero que ingresó fue a la Federación”. Rechazó, por tanto, la aseveración de Chávez, en el sentido de que la venta había sido un acto de corrupción, por ello decidió demandarlo y dijo que en ambas instancias —la civil y la penal— iría hasta las últimas consecuencias. Nada de eso ocurrió.

En Brasil es donde más compran

Informe: La FIFA informó en su sitio en internet el viernes 21 que se asignaron un total de 473.076 entradas para todos los encuentros de la Copa, exceptuando el partido inaugural en São Paulo y la final en Río de Janeiro. Los aficionados brasileños recibieron alrededor del 60% del inventario de boletos durante esta fase de ventas.

Total: Hasta ahora e incluyendo la venta de los cupos para las selecciones participantes se han asignado 1,5 millones de entradas a los aficionados: el 57% a brasileños y el 43% a internacionales. Brasil es el país al que se han asignado más entradas (906.433), seguido por Estados Unidos (125.465) y Colombia (60.231). En total, se han asignado 2.300.000 entradas a través de todos los canales de ventas, incluido el programa de hospitalidad y otras categorías de beneficiarios.

Todos pagan: La FIFA recuerda a los espectadores, incluidos los niños de cualquier edad, que deben tener entradas y quienes hicieron sus reservas vía electrónica, sus cuentas deben tener suficiente saldo, pues en caso de que sus solicitudes sean aceptadas los cobros se llevarán a cabo de inmediato, caso contrario se anularán los pedidos.

Bolivia vs. España, en Sevilla


El presidente de la Federación Boliviana de Fútbol, Carlos Chávez, informó que es muy probable que que la Selección juegue un amistoso con España el 30 de mayo en Sevilla.

El equipo será dirigido por Xabier Azkargorta quien, según dirigentes de la FBF, será seleccionador hasta septiembre.

Bolivia, España, Honduras y El Salvador estarán en la serie "Rumbo a Brasil"

martes, 4 de febrero de 2014 0 comentarios

La selección de España, actual campeona del mundo, encabeza la lista de ocho equipos nacionales que este verano jugarán en Estados Unidos partidos de preparación de cara al Mundial de Brasil 2014, en una serie de encuentros denominada "Rumbo a Brasil".

De acuerdo a la organización "Soccer United Marketing", la compañía que tiene los intereses comerciales de la Liga Profesional de Fútbol de Estados Unidos (MLS) y de la selección estadounidense, los partidos se disputarán entre el 27 de mayo y el 10 de junio próximo.

Durante las dos semanas antes del comienzo del Mundial de Brasil 2014, el territorio de Estados Unidos volverá a ser el escenario favorito del fútbol internacional con la llegada de las selecciones de España y Nigeria, actual campeona africana. Además de España y Nigeria, países confirmados para participar son Bosnia-Herzegovina, Grecia, Honduras y Costa de Marfil.

También estarán las selecciones de Bolivia y El Salvador, que no participarán en el Mundial. Todos los detalles con respecto a la serie de encuentros "Rumbo a Brasil", incluyendo las otras naciones participantes, el calendario y ciudades, serán anunciados en las próximas semanas.

Resultados, Videos y Posiciones de las Eliminatorias Sudamerica Brasil 2014 - Fecha Final

miércoles, 16 de octubre de 2013 0 comentarios
EquipoPJGEPGFGCPts.
Argentina16952351532
Colombia16934271330
Chile16916292528
Ecuador16745201625
Uruguay16745252525
Venezuela16556142020
Perú16439172615
Bolivia16268173012
Paraguay163310173112
Argentina, Colombia clasifican como cabezas de serie, Chile y Ecuador clasifican directamente al mundial de Brasil 2014, mientras que Uriguay juega un repechaje con Jordania.

Uruguay 3 - Argentina 2 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



Uruguay ganó este martes por 3-2 a una Argentina plagada de suplentes en el último partido de las eliminatorias sudamericanas por el Mundial de Brasil 2014, triunfo que no sirvió para que los uruguayos lograran el pase directo y evitaran jugar la repesca contra Jordania.

Cristian Rodríguez, apenas transcurridos seis minutos de juego; Luis Suárez, de penalti en el minuto 34, y Edinson Cavani, en el 49, anotaron para Uruguay, mientras que Maxi Rodríguez, en los minutos 14 y 41, descontó para los visitantes.

Paraguay 1 - Colombia 2 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



De remontada, con un jugador menos y doblete del experimentado zaguero central y capitán Mario Yepes, Colombia doblegó hoy (ayer) a domicilio a Paraguay por 1-2 y se consolidó como la segunda selección de las eliminatorias sudamericanas en la última jornada. Colombia amplió así su paternidad sobre la Albirroja en Asunción en el cierre de las últimas eliminatorias de los mundiales.

Paraguay culminó las eliminatorias en el penúltimo lugar con 12 puntos.

Chile 2 - Ecuador 1 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



La selección de Chile certificó su clasificación al Mundial de Brasil 2014 con un triunfo por 2-1 frente a Ecuador, que también obtuvo el pasaje directo y evitó la repesca.

Chile terminó la liguilla de clasificación al Mundial en tercer lugar con 28 puntos, mientras que Ecuador fue cuarto con 25, los mismos que Uruguay, aunque con una mayor diferencia de goles a favor. Alexis Sánchez y Gary Medel anotaron los goles de La Roja en un lapso de cinco minutos en el primer tiempo y Felipe Caicedo descontó en la segunda parte.

 Por primera vez en la historia, Chile acudirá a dos Mundiales consecutivos. Ecuador, en tanto, jugará su tercer torneo, tras disputar los de 2002 y 2006.

Perú 1 - Bolivia 1 - Fecha 18 (FINAL), Eliminatorias Brasil 2014



Las selecciones de Perú y Bolivia se despidieron de las eliminatorias mundialistas con un empate (1-1), que sólo sirve más para los registros estadísticos. El compromiso se jugó en el estadio Nacional, de Lima donde las tribunas estaban desoladas, por la sanción que ordenó la FIFA.

La selección boliviana cerró su quinta eliminatoria consecutiva sin obtener la clasificación a un Mundial, un nuevo fracaso deportivo que llega 20 años después de la última vez —la única por mérito propio— que logró el boleto, cuando de la mano del mismo entrenador que estuvo anoche, el español Xabier Azkargorta, fue a Estados Unidos 1994.

Peru 1 - Bolivia 1 - Fecha 18, Eliminatorias Brasil 2014



Las selecciones de Perú y Bolivia se despidieron de las eliminatorias mundialistas con un empate (1-1), que sólo sirve más para los registros estadísticos. El compromiso se jugó en el estadio Nacional, de Lima donde las tribunas estaban desoladas, por la sanción que ordenó la FIFA.

Bolivia sacó un resultado alentador, que no tiene nada que ver con lo futbolístico, principalmente por lo que hizo en el primer tiempo, pero que sirve para darse un baño de orgullo, por todo lo que se dijo del equipo que dirige el técnico español Xabier Azkargorta, además que terminan penúltimos en la tabla.

El equipo peruano comenzó el juego con un anuncio de dominio en el medio sector, fue el protagonista del compromiso, se pudo contabilizar hasta seis llegadas con peligro que dieron trabajo al joven arquero boliviano Romel Quiñones quien se defendió como pudo, sentando precedente de que es titular en el club en el que milita en La Paz, Bolívar.

Los incaicos jugaron para imponer su juego, Claudio Pizarro fue uno de los futbolistas destacados, corrió solo como sabe, generó juego y hasta hizo pases importantes que habrían permitido la ruta del gol, pero en frente tenían a un guardameta bien parado.

Bolivia se limitó a dos ataques, en la primera etapa, y se defendió más, lo que imposibilitó mayor llegada permitiendo que el arquero Diego Penny sea uno de los espectadores dentro el campo de juego, pues en las tribunas sólo estaban los periodistas quienes hacían la cobertura del partido que además no tenía trascendencia alguna, tomando en cuenta que ambos seleccionados quedaron al margen de la clasificación al Mundial de Brasil.

Pese a ese antecedente los dos equipos ingresaron al campo de juego con la obligación de ganar, para terminar una pobre campaña con la frente en alto por lo que el futbol se generó en el medio sector, con el dominio de los locales, que estuvieron a punto de sumar el segundo tanto ya que la defensa boliviana dejaba espacios que sólo fue aprovechado en una ocasión.

En el segundo tiempo se observó otra actitud en la Verde, la historia de estas eliminatorias finaliza con un punto valioso para los verdes, ya que estaba en los planes de los jugadores dejar este torneo con la suma de unidades.

A los 19 minutos del compromiso comenzó a llegar los goles del compromiso, Yoshimar Yotún es el que convierte el tanto parar Perú con un toque tranquilo, pues nadie estaba cerca como para evitar el gol pese a que la pelota ingresó como pidiendo permiso.

Con el 1 a 0 a su favor el juego continúa hasta que el minuto de adición 46 del primer tiempo Diego Bejarano, de Bolivia convierte el tanto del empate tras un remate de Marcelo Martins, la pelota rebota y muy cerca estaba el primero para asegurar el 1 a 1.

En el segundo tiempo el equipo boliviano recuperó fuerzas, el ingreso de Juan Carlos Arce permite mayor movimiento para Bolivia, pero sin mayor fortuna ya que el cotejo termina con el marcador igualado que al final sólo sirve para las estadísticas, ya que Bolivia con muchos partidos de anticipación se despidió del Mundial de Brasil al igual que Perú, seleccionado que a diferencia de la primera mitad de juego estuvo a punto de convertir el segundo gol.

Sergio Galarza, arquero de Bolivia, había pensado despedirse del seleccionado nacional en el cotejo ante Perú, pero se quedó observando el compromiso en las casamatas. El técnico de Perú Sergio Markarián, también decidió dejar al equipo.

FICHA TÉCNICA

CIUDAD: Lima
ESTADIO: Nacional
ÁRBITRO: Enrique Cáceres (Paraguay)
ASISTENTES: Juan Zorilla y Eduardo Cardozo (Paraguay)
PÚBLICO: Sin espectadores por sanción de la FIFA

PERÚ (1): 1) Diego Penny, 13) Luis Advíncula, 2) Néstor Duarte, 5) Carlos Zambrano, 29) Yoshimar Yotún, 17) Carlos Lobatón, 26) Josepmir Ballón, 6) Juan Manuel Vargas, 9) Cristian Benavente, 11) Irven Ávila y 14) Claudio Pizarro.

D.T: Sergio Markarián.
CAMBIOS: 10) Yordy Reina por Benavente y 11) Andrés Carillo por Ávila.
TARJETAS ROJAS: No hubo.
GOLES: Yoshimar Yotún, m.19

BOLIVIA (1): 1) Romel Quiñones, 16) Ronald Raldes, 21) Edward Zenteno, 3) Luis Gutiérrez, 4) Diego Bejarano, 17) Marvin Bejarano, 6) Wálter Veizaga, 20) Danny Bejarano, 10) Edivaldo Rojas, 8) José Luis Chávez y 9) Marcelo Martins.

D.T: Xabier Azkargorta.
CAMBIOS: 7) Juan Carlos Arce por Danny Bejarano, 14) Jaime Arrascaita por Rojas y 2) Edemir Rodríguez por Diego Bejarano.
TARJETAS ROJAS: No hubo.
GOLES: Diego Bejarano, m.46

Azkargorta asegura que el partido contra Perú es importante

lunes, 14 de octubre de 2013 0 comentarios
• El compromiso se disputará este martes en Lima a las 22:15 hora boliviana

La actuación del seleccionado boliviano en las clasificatorias mundialistas Brasil 2014 tendrá su último episodio este martes (22:15 hora boliviana) en Lima contra su similar de Perú y pese a que ninguno de los planteles está con opciones para ganar un premio el técnico Xabier Azkargorta indicó que tiene su importancia.

La expectativa sobre la presentación de Bolivia descendió considerablemente y frente a estas críticas el entrenador vasco mencionó a los medios locales que: "cuando la Selección juega, así sea un amistoso, no se puede calificar a ese partido como intrascendente y el plantel sabe de eso".

Además de una despedida digna los jugadores tienen la oportunidad de mostrar sus condiciones a nivel internacional y abrir la posibilidad de pasar a otro club para la siguiente temporada. Azkargorta agregó que el ambiente en la concentración es bueno.

Bolivia ocupa el último lugar con 11 puntos y Perú antepenúltimo con 14, en medio de estas dos selecciones está Paraguay con 12, y el elenco verde trata de no quedarse en el fondo.

El plantel boliviano trabajó este domingo por la mañana en el estadio Ramón Aguilera Costas y Azkargorta ya definió la lista de los 22 jugadores que viajarán a la ciudad de Lima este lunes y comunicó que Daniel Vaca, Leandro Maygua y Vicente Arze no fueron incluidos. En el caso del último la decisión pasa por una lesión en uno de sus cuádriceps.

Sin Vaca el pórtico estará en manos de Romel Quiñones y como alterno irá Sergio Galarza, cuya despedida de la Selección Nacional se producirá el martes. Maygua, por su lado, se perfilaba como titular pero al parecer Azkargorta le brindará una oportunidad al debutante Carlos Mendoza (21 años) para jugar por la izquierda o podría inclinarse por Marvin Bejarano.

En cuanto a Arze el seleccionador cuenta con varias alternativas en el mediocampo y presentaría a Walter Veizaga, Edivaldo Rojas y José Luis Chávez en la mitad del campo. El técnico aseguró que ya tiene definido al once titular pero la dará a conocer el día del cotejo.

AMISTOSO

Azkargorta tenía previsto jugar un encuentro amistoso de carácter internacional días atrás, y entre sus probables rivales estaban Haití y Trinidad y Tobago, pero por falta de recursos económicos no se consiguió un vuelo chárter y por esa razón sólo realizó sesiones de fútbol entre los seleccionados.

CONTINUIDAD

Sobre la continuidad al frente del seleccionado boliviano el vasco mencionó que es un tema que en este momento no le preocupa y que finalizado el cotejo contra Perú analizará el contexto y conversará con la dirigencia de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF).

VIAJAN A LIMA

Sergio Galarza, Sport Boys; Romel Quiñones, Bolívar; Edward Zenteno, Wilstermann; Ronald Raldes, Colón de Santa Fe (Argentina); Edemir Rodríguez, Bolívar; Marvin Bejarano, Oriente Petrolero; Carlos Mendoza, Sport Boys; Diego Bejarano, The Strongest; Abraham Cabrera, The Strongest; Luis Gutiérrez, Bolívar; Danny Bejarano, Oriente Petrolero; Walter Veizaga, The Strongest.

José Luis Chávez, Atlas de Guadalajara (México); Jaime Arrascaita, Bolívar; Miguel Ríos, Guabirá; Henry Justiniano, Guabirá; Edivaldo Rojas, Muang Thong United (Tailandia); Alcides Peña, Oriente Petrolero; Carlos Saucedo, San José; Juan Carlos Arce, Bolívar; Rodrigo Ramallo, Wilstermann; Marcelo Martins, Flamengo (Brasil). 

Azkargorta cambia en el medio

jueves, 10 de octubre de 2013 0 comentarios

La selección nacional pondrá frente a Perú, el próximo martes, un medio campo diferente al que jugó la última vez ante Ecuador, debido a las ausencias, por lesión, de Pedro Azogue y Rudy Cardozo, y la baja por decisión técnica de Alejandro Chumacero, que obligan al entrenador de la Verde, Xabier Azkargorta, a elegir a otros futbolistas para cubrir esa zona.

Cuando el 10 de septiembre Bolivia recibió a Ecuador en el estadio Hernando Siles (1-1), el cuarteto de volantes lo integraban ellos tres junto con Wálter Veizaga. El atigrado es el único de los llamado para ir a Lima, donde Bolivia cerrará su participación en las eliminatorias rumbo al Mundial Brasil 2014. Danny Bejarano, José Luis Chávez, Jaime Arrascaita, Vicente Arze y Edivaldo Rojas son las cartas con las que ahora dispone el técnico.

Como visitante, Bolivia suele poner mucha gente con vocación de marca y la idea para esta ocasión parece ser la misma. Si el DT no cambia de planes el dibujo táctico será el 5-3-1-1, que probablemente ensaye esta tarde en un partido de fútbol de preparación en la cancha del club Blooming, en Santa Cruz de la Sierra.

Estaba previsto que el entrenamiento fuera contra el celeste cruceño, pero jugadores blooministas están en huelga como medida de presión reclamando el pago de salarios, tras tres meses de deuda.

En las sesiones anteriores, la selección nacional abundó en conceptos tácticos en espacio reducido y desde hoy utilizará toda la cancha para que los jugadores comiencen a poner en práctica la propuesta que tiene en mente el estratega.

El DT anunció que la base del equipo del martes será la misma que pudo verse ante Ecuador, por tanto los que tienen más probabilidades de jugar en la zaga son Edward Zenteno, el capitán Ronald Raldes y el atigrado Abraham Cabrera, quien se ganó un lugar en la anterior doble jornada de la competición premundialista.

Para la custodia del arco no está claro si Azkargorta ratificará a Romel Quiñónez, quien está pasando por un muy buen presente futbolístico, u optará por Sergio Galarza, tras el anuncio que hizo éste de despedirse de la selección nacional en esta convocatoria. La otra opción es Daniel Vaca, el golero de The Strongest.

“Es una pena que Galarza haya decidido marcharse de la selección. En todo caso, él como los otros convocados para ese puesto tienen las mismas posibilidades de jugar. Tendrán que esforzarse al máximo en estos días de entrenamiento para lograr convencer al técnico. Nadie tiene el puesto asegurado y Azkargorta dará la palabra final primero a los jugadores”, comentó el preparador de arqueros Marco Antonio Barrero, dando a entender que el retiro de Galarza no quiere decir necesariamente que vaya a jugar.

El DT tiene más alternativas para encontrar a los laterales volantes si pretende un equipo con salida. En ese sentido los elegidos serían Diego y Marvin Bejarano, mientras que si la apuesta es más de marca jugarían Edemir Rodríguez y Luis Gutiérrez. En el ataque Marcelo Martins tiene más chances que el resto. El atacante del Flamengo comenzó a entrenarse ayer con el plantel.

También inició su labor Edivaldo Rojas, tras llegar por la madrugada desde Tailandia, donde juega en el Muangthong United. Para Edivaldo, se trata del inicio de un nuevo proceso, tras la eliminación anticipada del Mundial. “Hay que aprovechar el partido para mostrarse, para crecer, a eso debemos apuntar ahora”, dijo Rojas.

Los datos

Todos

Los 26 jugadores convocados por el técnico ya están en Santa Cruz.

Al cine

Ayer por la tarde, los futbolistas fueron al Cine Center de Santa Cruz para ver la película Elysium.

Dos más apoyan continuidad del DT

Xabier Azkargorta cuenta con el apoyo de dos miembros más del Comité Ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) para seguir al menos un año como director técnico de la selección absoluta y de las menores de Bolivia.

Hace una semana, el secretario ejecutivo, Alberto Lozada, señaló a título personal que respalda su permanencia hasta septiembre de 2014, cuando acabe la actual gestión encabezada por Carlos Chávez, a fin de no descuidar el trabajo de las divisiones inferiores ni de la absoluta, procurando que juegue algunos amistosos.

Ayer se sumaron las muestras de apoyo del secretario general de la FBF, Pedro Zambrano; y del vicepresidente, Jorge Justiniano, quienes dijeron que el Comité Ejecutivo deberá pronunciarse oficialmente, pero la postura de ellos es hacerle una propuesta para que siga con el proceso. “Mi opinión es que siga porque hizo un buen trabajo, que no se debe calificar sólo con los resultados”, comentó Zambrano.

Justiniano, por su parte, señaló que habrá una evaluación de su labor y se esperará el informe que presentará a la dirigencia, pero valoró el hecho de que en este tiempo dedicó su atención a las selecciones menores. “Puedo decir que trabajó de verdad, los resultados los dejo en segundo plano y apuesto por su permanencia porque con mucho criterio dio paso a la renovación, a los jóvenes les dio su lugar, como también los ha protegido”, sostuvo el dirigente. Sin embargo, el apoyo no es total, pues algunos clubes de la Liga opinaron en una reunión, la semana pasada en Cochabamba, que lo mejor era el cambio.

Al respecto, Zambrano dijo que si hay una postura oficial de los 12 clubes, estos deberán enviarla al Comité Ejecutivo y éste analizar el documento. “Mientras tanto nada podemos decir”. El martes, después del partido contra Perú, terminará la vinculación del técnico con la FBF.

Un diputado del MAS Alista ley que indagará fortuna de dirigentes

El anteproyecto que trabajamos está concluido. Tengo que valorar los aportes de diferentes juristas y presentaremos el documento”, aseguró Galo Bonifaz, diputado del MAS, quien anunció que en esta semana dará a conocer su proyecto de ley para que el Gobierno investigue las fortunas de los dirigentes deportivos. Según Bonifaz, "no es posible que mientras los dirigentes de la Federación Boliviana de Fútbol gozan de todos los privilegios, con mansiones e hijos estudiando en el exterior, el país esté de fracaso en fracaso”. El diputado criticó al actual presidente de la FBF, Carlos Chávez.

"No podemos tener a un dirigente que quiera perpetuarse en el poder. Mientras él goza de todos los privilegios, nuestras divisiones inferiores están descuidadas. Por eso, me sumo al criterio de (Mario) Cronenbold (presidente de Sport Boys y alcalde de Warnes), para que se vayan estos dirigentes que tanto mal le hacen al fútbol”. Cronenbold dijo la pasada semana que "Chávez se tiene que ir para cambiar la estructura mafiosa” del balompié nacional. En ese sentido, Bonifaz felicitó la iniciativa del alcalde de Warnes y subrayó que "ese pedido es de Santa Cruz y de todo el país. Cuando Chávez ingresó a la federación prometió buenos resultados y una clasificación que no consiguió. Este dirigente fracasó y se tiene que ir”, dijo.

Cumbre del deporte El legislador comentó, además, que el Gobierno alista para fin de año una cumbre del deporte.

"Lo que el presidente (Evo Morales) manifestó es la percepción de todos los bolivianos. Hay que cambiar la estructura del fútbol. Estamos alistando una cumbre en todos los niveles, pero especialmente en el fútbol. Queremos que los ciudadanos bolivianos ayuden porque es el clamor de la gente. No es posible que el señor Chávez quiera ratificar para 2014 a (Xabier) Azkargorta (técnico de la selección), eso no puede ser”.

El presidente de la FBF no le teme. El presidente de la Federación Boliviana de Fútbol, Carlos Chávez, dijo ayer que "hay una mala intención” respecto al anteproyecto de ley para investigar las fortunas de los dirigentes deportivos. "Hay una desinformación. No es que nos opongamos a la investigación”, y que "hay un sin sentido, una intimidación al dirigente”.

Acusa al presidente de Bolívar. Chávez aseguró que el titular de Bolívar, Guido Loayza, está detrás del tema. "Quien tiene miedo y cola de paja que se esconda. No le voy a dar el gusto. Guido Loayza sabe bien, él recurre al atropello, a la mentira. Si nos ponemos en un contexto veremos quién tiene cola de paja, yo no la tengo”.

Entre tanto, Loayza afirmó ayer que "si el Gobierno escucha lo que dice la gente, actuará”.

"Si hay tantas críticas, un clamor nacional y me aferro al cargo, por algo será. Chávez se tiene que ir para que cambie la estructura mafiosa en el fútbol boliviano".
M. Cronenbold
Presidente del Club Sport Boys

"Está en la facultad de los diputados y senadores promulgar leyes.
Si se la aprueba y promulga yo estoy tranquilo. Cada dirigente tendrá que responder si es investigado".
Miguel Antelo
Presidente del Club Oriente Petrolero
Etiquetas: ,

“Seguiré viniendo siempre y cuando Xabier sea el técnico”, Martins ratifica apoyo al DT

miércoles, 9 de octubre de 2013 0 comentarios

Xabier Azkargorta recibió ayer una muestra más de respaldo para seguir al mando de la selección nacional, el delantero Marcelo Martins llegó a Santa Cruz y dio a entender que su venida para futuras convocatorias dependerá de la permanencia en el cargo del vasco.

“Seguiré viniendo siempre y cuando Xabier sea el técnico”, manifestó ni bien llegó a la capital oriental para incorporarse al trabajo del plantel que el martes jugará contra Perú por la última fecha de la eliminatoria mundialista Brasil 2014.

Es la segunda vez que el atacante del Flamengo se refiere al tema, la anterior fue cuando el estratega dijo en La Paz que le gustaría seguir trabajando para la FBF una vez que acabe su contrato, precisamente después del cotejo en Lima.

“Azkargorta es un gran profesional, conoce mucho de su trabajo y está cerca del jugador, lo trata como a persona y eso es bueno, ha formado un buen grupo de trabajo. Considero que debe seguir en el cargo”, señaló Martins esa vez en la sede de gobierno.

El Comité Ejecutivo de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF) anunció una reunión estos días en Santa Cruz para analizar la ampliación del contrato hasta el 12 de septiembre de 2014, cuando acabe la actual gestión que encabeza Carlos Chávez.

Sin embargo, el DT no goza del total respaldo, el viernes algunos clubes de la Liga se pronunciaron a favor del cambio, aunque luego aclararon que su postura no era oficial, pues en la siguiente sesión del Consejo Superior puede haber un pronunciamiento definitivo.

Martins, quien desde hoy comenzará a entrenarse, dijo también que perdió su puesto de titular en el Flamengo brasileño  por acudir a las convocatorias de la Verde, pero de inmediato agregó que seguirá atendiendo el llamado porque se trata de la camiseta del país.

Después de la anterior doble fecha premundialista el delantero regresó a Río de Janeiro y no fue titular en los partidos que jugó su equipo, tanto en los torneos de la Copa de Brasil como el Brasileirao.

La última vez que ingresó en el equipo inicial fue el 1 de septiembre en el choque frente al Corinthias que le propinó una goleada 4-0. Desde esa vez se ha convertido en un habitual del banco de suplentes y pudo alternar en algunos compromisos.

El fin de semana, Flamengo jugó uno de los clásicos de Río de Janeiro contra el Vasco da Gama y Martins estuvo entre los convocados, pero no entró. En la selección es pieza fija por su potencia física, en los partidos en el exterior se ha convertido en el único referente del ataque  y cuando la Verde juega de local hace pareja con Carlos Saucedo o Juan Carlos Arce.

Por su presencia en el país para preparar el lance contra los peruanos, Martins se perderá tres compromisos de su club frente al Internacional, Botafogo y Bahía. Es probable que  tampoco esté contra el Atlético Mineiro, programado para el domingo 20, pero eso dependerá del estado de forma física en el que se encuentre después de actuar con la selección.

El atacante tiene contrato hasta diciembre con su club, que posee una opción de compra al Gremio de Porto Alegre. Ha estado en 12 partidos del Flamengo, diez por el torneo de Liga y dos por la Copa Brasil y marcó cuatro goles.

Con grupo completo desde hoy

Todos

Al mediodía de ayer aterrizó en Santa Cruz el delantero Marcelo Martins y en la tarde se incorporó a la concentración del plantel. Para las 05.00 de hoy se estima el arribo de Edivaldo Rojas, quien hizo un viaje de más de 30 horas desde Bangkok, Tailandia y es poco probable que participe del entrenamiento matinal que se realizará en cancha de Blooming.

Matinal

El grupo se entrenó la mañana de ayer y desarrolló conceptos tácticos en espacio reducido. Las primeras horas de la tarde fueron dedicadas al descanso y luego Xabier Azkargorta dio la primera charla técnica de la concentración.

Recuperados

Marvin  Bejarano y Juan Carlos Arce, quienes efectuaron labor diferenciada el lunes, recibieron el alta médica y están a disposición del DT.

Raldes, sin ritmo de competencia

El capitán de la selección nacional, Ronald Raldes, afrontará el último partido de la eliminatoria contra Perú —el martes en el estadio Nacional de Lima— sin ritmo de competencia, pues no es titular en Colón de Santa Fe de Argentina, su equipo.

Su último partido oficial fue hace un mes, el 10 de septiembre en el empate a un gol de Bolivia contra Ecuador en el  Hernando Siles. Xabier Azkargorta lo ha convocado por su jerarquía para comandar la última línea, el DT argumenta que el ritmo de entrenamiento en el exterior es parecido al de la competencia oficial.

En Santa Fe no la pasa bien en el plano futbolístico, la última vez que le tocó ser titular fue el 7 de agosto en el partido de la Liga local contra Argentinos Juniors, luego acudió al llamado del vasco para  jugar el amistoso contra Venezuela y a su regreso a tierras argentinas se encontró con que su puesto estaba cubierto por otro compañero.

Desde esa vez Colón ha jugado ocho compromisos, hubo cotejos en los que el zaguero ocupó un lugar en el banco de suplentes y en otros no fue convocado, como sucedió el lunes contra Arsenal, porque no estaba en planes del extécnico Rubén Forestello. En la Verde es titular indiscutible, además es el líder del equipo, de los convocados es el que más presencias tiene, desde su debut en 2001 suma 74 partidos con la selección.

Galarza dejará la Selección tras el encuentro con Perú

martes, 8 de octubre de 2013 0 comentarios
Comenzó la cuenta regresiva para Sergio Galarza, que ayer anunció su decisión de retirarse de la Selección tras el partido ante Perú (22:15), el próximo martes en Lima, por la última fecha de la eliminatorias al Mundial de Brasil 2014.

No es que el Mono piensa dejar el fútbol profesional, sólo que considera  que no tendrá las mismas condiciones de luchar por el puesto, ya que hay un movimiento de renovación, el cual no comparte.  "En la Selección tienen que jugar los mejores”, apuntó el arquero de 38 años, en el trabajo de la  Verde, que  comenzó a entrenarse desde ayer en Santa Cruz.

No es una decisión tomada a la ligera, pues el golero  Galarza aseguró que lo venía planeando hace días, luego de entender que su continuidad como titular se complicaría debido al movimiento de renovación que se viene escuchando tras un nuevo fracaso de la Verde.

"Siento que no voy a tener las posibilidades de competir de igual a igual con mis compañeros para ganarme un lugar de titular, y si será así, prefiero estar en mi casa”, señaló ayer Galarza, antes de comenzar el entrenamiento en la sede de  Blooming.

El DT no lo sabía

El Mono, además, reveló que no había conversado con el técnico, Xabier Azkargorta, pero lo iba a hacer en breve.

 Luego de hablar con la prensa deportiva cruceña, el arquero se acercó al entrenador español y conversó por algunos minutos a solas con él a un costado de la cancha.

Galarza no jugó el último partido de la Verde ante Ecuador en La Paz, luego de haber sido titular unos días antes contra Perú.

Es más, varios medios pusieron en el debate si es el momento de la renovación en la Selección, cuando la mayoría de los jugadores no pasa los 27 años.

El arquero de Bolívar, Romel Quiñónez, fue quien sustituyó a Galarza en el partido ante Ecuador que finalizó 1-1.

Perú acata y  jugará sin público

Decisión La Federación Peruana de Fútbol  anunció que el partido ante Bolivia, a disputarse el martes 15 por la última fecha de las Eliminatorias al Mundial de Brasil 2014,  se jugará sin público, tras una sanción de la FIFA. El ente que rige los destinos de este deporte a nivel mundial castigó a los incaicos por los incidentes que se registraron en el partido ante Uruguay, jugado en el estadio Nacional de Lima, donde los locales perdieron 2-1

Incorporaciones El departamento de prensa de la Federación Boliviana de Fútbol informó que para esta  noche se espera la incorporación de Marcelo Martins, del Flamengo de Brasil,  y mañana la de Edivaldo Rojas, que juega en el Muang Thong United, de Tailandia.

Marvin Bejarano fue el único que no se entrenó

Sólo Marvin Bejarano estuvo ayer al margen del trabajo de la Selección boliviana, en la cancha de Blooming, el resto se dividió en dos grupo para hacer sesiones específicas.

Los que jugaron con sus respectivos clubes el fin de semana hicieron  una labor regenerativa y de elongación al mando del cochabambino Marco Sandy, uno de los asistentes técnicos de la Selección, mientras el resto trabajó con Xabier Azkagorta, que ordenó espacio reducido y una labor técnica de reacción.

Para hoy el entrenamiento será también por la mañana en la sede la academia cruceña. Por la noche se espera la incorporación de Marcelo Martins, delantero de Flamengo, y para mañana el plantel estará completo con la llegada de Edivaldo Rojas, de Muangthong.

La Verde se prepara de cara al compromiso del martes 15 ante Perú, por la última fecha de las Eliminatorias al Mundial de Brasil 2014. El encuentro se disputará a partir de las 22:15, hora boliviana. Los dos representativos  ya no tienen posibilidades de clasificar a la próxima Copa del Mundo, debido a la floja campaña que realizaron, que los ubica en los últimos lugares de la tabla de posiciones.